Европа и Южная Корея планируют сотрудничество в разработке стандарта связи пятого поколения

Опубликовано:

eu kommissionВ целях ускорения развития стандарта связи 5G, приходящего на смену LTE, Европейский Союз и Южная Корея планируют сотрудничество в ближайшем будущем. Соглашение по этому вопросу было подписано в Сеуле комиссаром Евросоюза Ниили Кроесом и министром науки Южной Кореи Мун-Ки Чоем.

Суть совместной деятельности сводится к объединению усилий в проведении фундаментальных исследований и разработке единого стандарта 5G. В соглашении также оговаривается потребность гармонизации использования радиочастотного спектра с целью ускорения разработки соответствующих устройств связи и удешевления услуг связи стандарта 5G. В работе примут участие специальные рабочие группы - 5G Infrastructure Association со стороны Евросоюза и южнокорейский Форум 5G, членами которых являются Deutsche Telekom, Orange, Nokia и Ericsson.

Обе стороны говорят о подписанном соглашении как о важном шаге на пути развития сферы цифровых коммуникаций. "5G призвана стать новой основой цифровой экономики и цифрового общества," -  заявил Кроес. Прежде чем 5G станет частью нашей повседневной жизни, пройдёт несколько лет. В данный момент запуск нового стандарта связи на рынок запланирован не ранее чем на 2020 год, однако, полноценного покрытия не стоит ожидать раньше 2030 года.

Самым важным преимуществом 5G по сравнению с LTE является более высокая скорость передачи. В настоящее время в зависимости от категории скорость достигает 100 (категория 3) и 150 (категория 4) Мбит / с, категория 5 позволяет удвоить скорость. Скорость передачи выше 1000 Мбит / с пока что не достигалась даже в лабораторных экспериментах. Начальная скорость 5G, однако, составляет 10 Гбит / с и ожидается, что она достигнет 50 Гбит / с.

Такая производительность становится возможной благодаря специальной структуре сетей: терминалы работают не только в своей соте, но и одновременно обмениваются данными с несколькими сотами.  В результате инфраструктура такой сети может быть менее выделяющейся, чем раньше. Речь идет об интеграции антенн базовых станций в рекламные баннеры или фасады зданий.

Благодаря высокой производительности ожидается рост числа сфер применения нового стандарта связи. Исследователи планируют использовать 5G в технологиях Smart Grid и в системах связи между автомобилями (Car-to-Сar).

Социальные сети

комментарии (0)

Войдите, чтобы оставить комментарий